Dicas e informações sobre casa e construção

Ar condicionado portátil, janela, parede ou split, qual é melhor?

Qual modelo de ar condicionado é mais conveniente na hora da compra: o modelo split que é dividido em duas partes ou o modelo da janela ou parede que é uma peça só. Se você está procurando um ar condicionado para comprar, veja as dicas e algumas informações úteis sobre os modelos de ar condicionado portátil e Split.

O verão chegou e com ele o calor. Nossas cidades cresceram e o uso indiscriminado do concreto tornaram as cidades muito quentes, ou como costumam dizer, são ilhas de calor. Diante disso uma alternativa cada vez mais adotada pelos brasileiros é o uso do ar condicionado nas residências. Mas diante dos vários modelos disponíveis, fica a pergunta: qual é o melhor? Entre os modelos mais usados estão os de janela ou parede, os modelos portáteis e o split. Veremos abaixo uma breve análise deles.

Comprar um ar condicionado é não é luxo é necessidade. No passado muitos viam como luxo, mas com o aumento da temperatura em nosso país observado nos últimos anos, o ar condicionado tornou-se um eletroeletrônico de grande utilidade. Para se ter uma ideia peguei alguns dados do site Tempo Agora e fiz uma comparação mês a mês das médias da temperatura entre 1960 a 1990 com os dados atuais final de 2012 e inicio de 2013.

Média de temperaturas (Limeira – interior de São Paulo)

Média de 1960 a 1990Média 2012/2013
Teperatura mínimaTemperatura máximaTeperatura mínimaTemperatura máxima
Setembro13,924,613,729,87
Outubro14,724,816,8831,99
Novembro162616,3529,6
Dezembro16,925,419,6931,53
Janeiro17,827,218,2928,94
Fevereiro17,827,318,1830,33

Como visto acima, a temperatura aumentou e aumentou muito além do que os ambientalistas preveem e com isso o consumo de aparelhos de ar condicionado tem aumentado muito. Eu particularmente pesquisei antes de comprar e estava em dúvida entre o modelo portátil e o split. Os dados que analisei foram os seguintes:

Ar portátil

A ideia de um aparelho portátil de ar condicionado me pareceu bastante interessante, já que eu poderia torná-lo móvel e usar em vários ambientes, assim, se estivéssemos na sala vendo TV o colocaríamos na sala. Se estivéssemos jantando na cozinha, colocaríamos ali e assim por diante. Mas na prática não funciona assim, pois ele tem uma tubulação que deve ser ligada a ele e a ponta desta tubulação ficar do lado de fora do ambiente já que é por ali que ele vai jogar para fora o ar quente. Isto tornaria pouco útil, pois ele teria de ficar em um local fixo e pior ainda, a tubulação é curta o que tornaria complicado.

Modelo split

O modelo split foi o que comprei e se não é o melhor, pelo menos foi a solução para meu caso. Sobre este modelo você precisa saber o seguinte:

Duas peças

Split em inglês é divisão, no caso do ar condicionado significa que ele tem duas peças, uma é instalada na parte interna do imóvel e outra na parte de fora. As duas partes são ligadas por uma tubulação fina e cara, então fique atento à distância entre as partes, pois quanto mais distante, mais cara será a instalação.

Instalação

Esta parte é importante e cara também. No meu caso o valor ficou em torno de R$ 500,00, praticamente a metade do valor do aparelho. Como a parece que eu queria colocar o ar fica na divida com o terreno vizinho, tive que puxar a tubulação por dentro do forro e colocar a parte externa do outro lado, isto encareceu bastante a instalação.

Saída de água

Além da tubulação que liga as duas partes para a transferência de calor, existe uma saída de água que o ar retira do ambiente interno. Como explicado no exemplo anterior, eu não podia jogar esta água para o lado de fora pois a parede está na divisa e a água não sobe, então não daria para usar a mesma técnica de jogar a água por cano por dentro do forro. Á gua tem que cair e a única alternativa que tive foi puxar o cano para dentro do ambiente e colocar um balde para coletar a água. Alguns instaladores poderão sugerir uma planta e colocar a água para escorrer na planta. Esquece isso, pois em algumas horas ligado, este ar enche dois baldes de água tranquilamente.

Conta de luz

Outra característica muito importante é o consumo de energia elétrica. No meu caso houve um aumento de mais ou menos R$ 100,00 na conta, isto considerando o uso quase que diário por pelo menos umas 8 horas por dia.

Qualidade do ar

Funciona bem e refresca bastante o ambiente, não chega a gelar, mas ajuda muito. Eu comprei um aparelho de 12.000 Btus, mas pelo tamanho do ambiente deveria ser maior para que pudesse gelar. A sala que uso dá mais de 40 metros quadrados e 12.000 é pouco para este espaço, mas ainda assim deixa o ambiente bem gostoso.

Compare as diferenças

Veja este vídeo produzido por uma loja que mostra as diferenças e características dos diversos modelos de ar condicionado:

Ar condicionado de janela ou split

Outra comparação que pode ser feita é entre os modelos de janela e os modelos splits. Vejamos:

Ar condicionado de janela:

É o modelo mais antigo e já é usado por aqui há muito tempo. Tem como característica o fato de ser uma peça só e sua instalação requer um buraco na parede ou na janela para que ele seja apoiado e fique com a frente para dentro do imóvel e a parte traseira para fora da parede. Muitas construções como em edifício de apartamentos, o espaço para esse tipo de ar condicionado já é feito na própria construção. Basta olhar para os edifícios em sua cidade e notará em muitos deles esta característica.

O ar de janela ou parede também é conhecido por emitir bastante barulho e a famosa "gotejação" de água na parte externa, já que o ar retira a água do ambiente interno e fora para fora. Este tipo de equipamento aparentemente tende a ficar em baixa no mercado em vista das demais opções de modelos disponíveis.

Ar condicionado slipt:

O termo split vem do inglês e pode ser entendido como divisão e é exatamente isso que acontece com ele, este modelo tem como característica o fato de ser dividido em duas partes, sendo a parte interna que fica aparente no interior do imóvel e a parte externa que deve ser instalada do lado de fora do ambiente. As duas partes ficam ligadas por uma tubulação própria e bastante cara, portanto quando mais distante ficar uma parte da outra, mais cara será a instalação.

Veja abaixo um vídeo explicativo das características de cada um deles:

Qual deles é melhor: slipt ou de janela?

Eu optei pelo modelo split por alguns motivos que relaciono abaixo:

Moderno. Este tipo de equipamento é mais moderno e no meu entendimento há vantagens que podem ir de um design mais apresentável e condizente com o ambiente até uma possível economia de energia elétrica. Digo possível pois não fiz comparação, mas todos os equipamento mais novo e moderno tende a economizar mais energia.

Conveniência. No meu caso não seria possível usar o modelo de janela, pois o local onde ele deveria ser instalado é uma parede que está na divisa do terreno e com eu não poderia colocar a parte lateral no quintal do vizinho. Com o split eu puxei a tubulação por cima do forro da casa e coloquei a parte externa do outro lado da casa dentro do meu terreno. Creio que outras pessoas teria esse mesmo problema, ou algum similar, nesses casos o split é a solução.

Barulho. O modelo de janela faz muito barulho e embora a parte externa do split também faça, acredito que o ruído emitido é menor do que o modelo de janela.

Inverter. Os modelos split tem agora também a opção de serem inverter que é uma tecnologia integrada a alguns modelos que permitem menor consumo de energia enquanto estão em uso. Com esta tecnologia o aparelho não desliga e liga como nos modelos convencionais, mas permanece em atividade o tempo todo. Segundo especialistas isto economiza energia pois permite que a temperatura fique mais constante evitando os picos que são comuns nos modelos convencionais.

Conclusão

Eu não fiz nenhum comparativo entre os dois modelos para perceber outras diferenças que poderiam ser relevantes. O preço entre eles são bem parecidos, a instalação dependendo da situação também tem suas características. Acho que o ponto mais importante a considerar é a conveniência apresentada acima.

Gostou? Compartilhe




© 2012-2019 | Casa Dicas | Deus seja Louvado | Política de Privacidade